Jour 1 - Programme de la conférence - 2019 OYE Conférence internationale


Event

Sur cette page, vous trouverez l'ordre du jour actualisé de la conférence - jour 1

Programme de la conférence - jour 2 Retour à l'aperçu
8h30-9h00 Arrivée et inscription des participants
9h00  Séance plénière d'ouverture
 

Maître de cérémonie : Celia D'Almeida

   
9h00-10h30 Discours liminaire et discours d'ouverture
 

Initiatives pour l'emploi des jeunes basées sur le marché en Afrique subsaharienne

Orateurs principaux :

  • Maire de la Commune de Bamako
  • Mot de bienvenue de Harm Duiker, directeur pays Mali, SNV

Film du projet EJOM

  • Kudakwashe Dhliwayo, fondatrice Vital Recycling, Zimbabwe
  • Adbou Karimou Maiga, Secrétaire Général, Conseil national de la jeunesse
  • Tom Derksen, directeur général de la SNV pour l'énergie et la jeunesse

Intermède musical par Master SOUMI (Rappeur/Slameur)

  • M. Jolke Oppewal, Ambassadeur du Royaume des Pays-Bas
  • M. Bart Ouvry, Ambassadeur de l'UE, Délégation de l'Union européenne 

Discours d’ouverture: :  Me Jean Claude Sidibe, Ministre de l'Emploi et de la Formation professionnelle  

   
10h30-11h30

Café et réseautage

 

Marché dirigé par des jeunes : Démonstration de l'esprit d'entreprise chez les jeunes, de l'innovation et de l'amélioration des perspectives socio-économiques

Introduction par Celia D'Almeida

Dix jeunes du Mali et d’autres pays auront un stand avec leurs produits dans deux endroits:

  • Néné Diarra, Mali 
  • Mariam O. Tangara, Mali
  • Niamoye Traore, Mali
  • Aboubacar Diarra, Mali 
  • Aminata Kane, Mali
  • Birama Kone, Mali
  • Coumba Konare, Mali 
  • Bintou Samake, Mali
  • Kudakwashe Dhliwayo, Zimbabwe
  • Patrick Sikalinda, Zambie
   
11h30-12h00 Séance plénière
 

Stimuler l'accès des jeunes au marché du travail - introduction par le modérateur Alfousseni Sidibé

Orateur principal : M. Moussadeck Bally, propriétaire d'une chaîne hôtelière dans la région du Sahel

Compris les questions et réponses des jeunes

   
12h00-13h00 Débat en plénière et tables rondes avec les jeunes
 

Aspirations des jeunes et débouchés commerciaux - introduction par le modérateur Alfousseni Sidibé

Panélistes : 

  • Seynabou Dieng Traore, Transformation agroalimentaire, Mali
  • Maya Sarl, Entrepreneur, Mali
  • Mahamadoun Abdoulaye Traore, fondateur de Sanuva - société de traitement des déchets, Mali
  • Sidi Dagnoko, fondateur et directeur de Spirit Communication, Mali
  • Moussa Sow, promoteur et propriétaire - Boubou Sow, Mali
  • Mohamed Bakari, Tanzanie
  • Kudakwashe Dhliwayo, Zimbabwe
  • Patrick Sikalinda, Zambie
   
13h00-14h00 Déjeuner et réseautage
   
14h00-15h30 Séance plénière et tables rondes
 

Travail décent et croissance économique :  Combler le fossé entre les jeunes et le marché du travail

Haut-parleur :

  • Mme Coudy Dia, Assistante technique internationale du programme de formation et d'intégration, LuxDev
  • Mme Madina Dembélé Sissoko National, Directrice nationale de la formation professionnelle

Sessions parallèles :

  • Session 1 : Égalité entre les sexes - Le rôle des jeunes hommes et des jeunes femmes dans la réduction des inégalités sur le marché du travail - modérateurs Roy van der Drift et Jacqueline Terrillon, SNV
  • Session 2 : Partenariat pour le changement systémique - Le rôle du secteur public-privé dans la réduction de l'écart sur le marché du travail - modérateurs Alfousseni Sidibé et Yeshiwork Tewodros, SNV
   

15h30-16h00

Café et réseautage
   
16h00-17h30 Séance plénière
 

Des jeunes de toute l'Afrique présenteront leur plan d'affaires

Modérateur : Georges Akibode, Facilitateur du réseau, AgriProFocus

Jeunes du Mali :

  • Alou Diarra, Horticulture, Mali
  • Néné Diarra, Agro-industrie, Mali
  • Fatoumata Touré, dit Maman, emballage et distribution, Mali
  • Ibrahima Check Ly, transformation de la papaye, Mali

Jeunes d'autres pays:

Le jury:

  • Seynabou Dieng Traore, Fondateur de Maya SARL.
  • Hamidou Dicko, Responsable Departement Etude et financement, Fonds de garantie du secteur Prive, Mali
  • Thiendou Mbaye, Directeur Cofina Microfinance

Commentaires du jury

   
17h30 Observations finales
 

Impressions du jour 1

Orateur : Hibaq Dougsiyeh, agent de communication et de développement commercial, SNVUSA

18h30-21h00 Dîner de bienvenue à la conférence avec divertissement culturel de danse
Programme de la conférence - jour 2 Retour à l'aperçu